北千束コーポラス
東京都大田区北千束二丁目
東急大井町線 / 北千束駅 徒歩1分
1968年築 / 5階建 / 46戸 / 鉄骨造造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より17.9%割安
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴15件の平均平米単価は56.65万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(61.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 2,980万円 | 61.1万円 | 2階 | 48.8㎡ | 1R | 北 |
| 2026/05/09 | 2,980万円 | 61.1万円 | 2階 | 48.8㎡ | 1LDK | 南 |
| 2026/04/27 | 3,100万円 | 63.5万円 | 2階 | 48.8㎡ | 1R | 北 |
| 2026/04/25 | 3,100万円 | 63.5万円 | 2階 | 48.8㎡ | 1LDK | 南 |
| 2026/03/06 | 3,180万円 | 65.2万円 | 2階 | 48.8㎡ | 1LDK | 北 |
| 2024/10/29 | 2,380万円 | 52.5万円 | 1階 | 45.36㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/10/12 | 2,480万円 | 54.7万円 | 1階 | 45.36㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/08/06 | 2,780万円 | 61.3万円 | 3階 | 45.36㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/07/27 | 1,800万円 | 39.7万円 | 5階 | 45.36㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/07/20 | 2,880万円 | 63.5万円 | 3階 | 45.36㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/02/10 | 2,180万円 | 48.1万円 | 5階 | 45.36㎡ | 3DK | 南東 |
| 2023/11/25 | 2,480万円 | 50.8万円 | 1階 | 48.8㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/08/03 | 2,588万円 | 57.1万円 | 1階 | 45.36㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/06/24 | 2,788万円 | 57.1万円 | 1階 | 48.8㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/06/22 | 2,180万円 | 50.8万円 | 3階 | 42.91㎡ | 2DK | 南 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は60.71万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(61.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 北千束コーポラス 大田区北千束二丁目 | 北千束駅1分 | 2,980万円 | 61.1万円 | 48.8㎡ | 1R | 2階 / 5階建 | 北 | 1968年 | 46戸 | 鉄骨造 |
| 2026/04/22 | 山王スカイマンション 大田区山王三丁目 | 大森駅10分 | 3,080万円 | 52.3万円 | 58.85㎡ | 2DK | 5階 / 14階建 | 南東 | 1970年 | 87戸 | SRC |
| 2023/11/25 | ニックハイム梅屋敷 大田区大森西六丁目 | 梅屋敷駅6分 | 2,280万円 | 47.3万円 | 48.16㎡ | 2DK | 3階 / 7階建 | 西 | 1972年 | 39戸 | RC |
| 2025/10/17 | 田園アカデミーマンション 大田区田園調布二丁目 | 田園調布駅4分 | 2,380万円 | 46.3万円 | 51.35㎡ | 2K | 5階 / 8階建 | 南西 | 1969年 | 46戸 | RC |
| 2026/03/31 | 田園ロイヤルハイツ 大田区田園調布二丁目 | 田園調布駅4分 | 2,260万円 | 53.4万円 | 42.33㎡ | 2DK | 3階 / 7階建 | 南東 | 1971年 | 15戸 | RC |
| 2024/02/16 | 山見マンション 大田区田園調布二丁目 | 田園調布駅6分 | 2,998万円 | 57.8万円 | 51.88㎡ | 1LDK | 4階 / 7階建 | 南東 | 1969年 | 24戸 | RC |
| 2025/02/15 | ビュラ田園調布 大田区田園調布二丁目 | 田園調布駅7分 | 2,990万円 | 62.6万円 | 47.73㎡ | 2LDK | 4階 / 7階建 | 南西 | 1972年 | 40戸 | RC |
| 2025/05/02 | 田園調布マンション 大田区田園調布二丁目 | 田園調布駅7分 | 3,380万円 | 72.0万円 | 46.94㎡ | 1LDK | 3階 / 7階建 | 南 | 1967年 | 46戸 | RC |
| 2025/10/17 | ハイム田園 大田区田園調布二丁目 | 田園調布駅7分 | 3,980万円 | 68.5万円 | 58.1㎡ | 1LDK | 5階 / 7階建 | 北東 | 1969年 | 17戸 | RC |
| 2026/04/25 | 石川台ハイツ 大田区石川町二丁目 | 石川台駅9分 | 3,490万円 | 60.9万円 | 57.29㎡ | 2LDK | 2階 / 7階建 | 南西 | 1973年 | 34戸 | RC |
| 2025/04/05 | 石川台コーポラス 大田区石川町二丁目 | 石川台駅7分 | 2,299万円 | 59.1万円 | 38.88㎡ | 1LDK | 7階 / 7階建 | 東 | 1969年 | 28戸 | 鉄骨造 |
| 2025/04/26 | 大岡山コーポラス 大田区北千束三丁目 | 大岡山駅3分 | 3,280万円 | 72.3万円 | 45.36㎡ | 2DK | 4階 / 5階建 | 東 | 1968年 | 85戸 | 鉄骨造 |
| 2026/02/16 | 田園調布愛知マンション 大田区田園調布一丁目 | 多摩川駅8分 | 2,780万円 | 75.9万円 | 36.65㎡ | 1LDK | 2階 / 7階建 | 南西 | 1967年 | 28戸 | RC |